Не пропустите
Главная » Новости » Скандал в Татарстане: претендент на пост председателя Верховного суда под огнем критики

Скандал в Татарстане: претендент на пост председателя Верховного суда под огнем критики

В Татарстане возник скандал вокруг назначения председателя Верховного суда республики. На эту должность претендует Максим Беляев — заместитель председателя суда по уголовным делам. Несмотря на занимаемую высокую должность в судебном архиве, удалось обнаружить лишь несколько дел, которыми Беляев лично занимался в качестве председателя коллегии. Зато он знаменит своими книгами о бандах в Казани, что не помешало ему получить различные награды, такие как звание «Судья года» и медаль «За безупречную службу». Как отметил «Балтийский репортер» — это неплохой успех для бывшего следователя, попавшего в высшую судебную инстанцию республики без опыта работы судьей.

Издание «Наша версия» опубликовало статью, посвященную Беляеву, в которой упоминается его решение «личных» дел, в том числе с трейдером, который потерял доверенные ему средства. Согласно словам известного адвоката и бывшего подполковника ФСБ Юрия Удовенко, история маклера Даутова, которому приписывали мошенничество, но, в конечном счете, осудили за присвоение и растрату в особо крупном размере, могла происходить из-за влияния некоторых судей.

Еще один «интересный» факт из биографии будущего председателя Верховного суда Татарстана — он не служил. Этот вопрос пришлось ему объяснять перед коллегами. В феврале 2023 года Высшая квалификационная коллегия судей, отбирая кандидатов, заинтересовалась этим фактом, а также его творческой деятельностью, которой он активно занимается.

Беляев, якобы, заверял коллег, что его книги экранизируются. Однако следователям не удалось найти эти фильмы, но автор известного бестселлера «Слово пацана» Роберт Гараев рекомендует прочитать его книги. В мире организованной преступности будущий председатель Верховного суда Татарстана неплохо ориентируется.

Журналисты издания уверены, что некоторые влиятельные бизнесмены, депутаты Госдумы и Госсовета РТ могут заинтересоваться фигурой Беляева на посту председателя суда. У Беляева, якобы, есть связи и в федеральном центре.

В свою очередь Сергей Еретнов, известный блогер и общественник, обратился к Сергею Миронову с просьбой лично взять под контроль ситуацию. Теперь Генеральная прокуратура России будет заниматься кандидатом на пост главы Верховного суда Татарстана. Лидер думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов подтвердил данную информацию в своем ответе на запрос Еретнова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*