Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК подготовило рейтинг ведущих российских политиков 2021 года

АПЭК подготовило рейтинг ведущих российских политиков 2021 года

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало итоговый рейтинг 2021 года, посвященный самым влиятельным политическим фигурам России.

Первое место в списке занимает президент РФ Владимир Путин. Среднемесячный результат Путина в 2021 году – 9,73 балла – несколько ниже, чем в 2020 году. Отрыв президента от остальных фигурантов рейтинга вновь уменьшился – он составляет 1,12 балла. Роль президента как главного центра принятия решений, безусловно, усилилась, сохраняется и укрепляется после принятия закона о публичной власти моноцентрическая политическая система.

В 2021 году в рейтинг вошло 2 новичка, годом ранее их было только 16. Обновление ядра правящей элиты замедлилось, это связано, прежде всего, с тем, что члены российского правительства, ставшие новыми игроками в российской политике после вхождения в его состав в начале 2020 года, по итогам 2021-го уже традиционно закрепились в топ-100.

В анкете для проведения исследования традиционно представлены лидеры непарламентской оппозиции и протестного движения, однако ни один из них не вошел в топ-100 по итогам года.

Пятерка ведущих политиков России не изменился с 2020 года: Владимир Путин, Михаил Мишустин, глава администрации президента Антон Вайно (3-е место), министр обороны Сергей Шойгу (4-е), заместитель председателя Совета безопасности и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев (5-е).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*