Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК прокомментировал дистанционное голосование и его применение в голосовании по поправкам к Конституции

Эксперт АПЭК прокомментировал дистанционное голосование и его применение в голосовании по поправкам к Конституции

В очередном выпуске программы «Люди в теме» эксперт АПЭК Алексей Громский разъяснил особенности удаленного голосования по почте и через интернет, и рассказал, в том числе, об итогах эксперимента в Санкт-Петербурге, где прошло дистанционное голосование по вопросу качества образования на фоне пандемии. Свои суждения о новой системе выборов он основывает на данных Фонда Электронной Электоральной Политики и экспертном мнение Александра Серавина.

Политтехнолог отметил, что голосование по почте доступно в России с 2003 года и это стандартная международная практика, но у нас в стране активного применения не нашла. В соответствии с новым законом, голосовать можно будет и через интернет, регистрируясь и получая обезличенный код через портал Госуслуги. Первым настоящим испытанием новой системы выборов станет Всенародное голосование по поправкам к Конституции, где будет применяться, в том числе, дистанционное голосование через интернет.

Громский отметил, что новые возможности голосования сочетают в себе свободу волеизъявления и свободу перемещения, поскольку отдать свой голос можно будет находясь практически в любой точке мира – главное наличие доступа в интернет. Кроме того, эксперт надеется, что новые возможности участия в выборах позволят повысить явку населения, в том числе, привлечь тех, кому обычно лень или скучно идти на избирательные участки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*