Не пропустите
Главная » Новости » Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов рассказал о дополнительных каналах продвижения Новгородкой области

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов рассказал о дополнительных каналах продвижения Новгородкой области

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов напомнил, что опыт, и компетенции главы Новгородской области Андрея Никитина позволяют отнести его к числу губернаторов с наиболее значительным лоббистским потенциалом. Руководство Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов отразилось на управленческом стиле Андрея Никитина. Одной из его ключевых характеристик стало активное взаимодействие с федеральными игроками и ведомствами для продвижения региональных инициатив.

— Присутствие Новгородской области в федеральной повестке обеспечивается за счет личной активности Никитина, а также заметных результатов региона в ключевых рейтингах и проектах. Так, в этом году отмечаются успехи региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности (АСИ) (Новгородская область вошла в топ-10 наиболее инвестиционно привлекательных регионов). Область заявила о себе и в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»: сразу три муниципальные практики региона вошли в число победителей, — рассказал Орлов.

По словам специалиста, дополнительный канал для продвижения региональных инициатив возник с закреплением в Конституции роли Госсовета. Андрей Никитин входит в президиум и возглавляет комиссию по направлению «Социальная политика». Роль одного из координаторов проекта «Национальная социальная инициатива» также предоставляет дополнительные возможности для участия в формировании программ на федеральном уровне.

— Конструктивное взаимодействие с федеральными игроками остается важным направлением региональной политики Никитина. Только в этом месяце губернатор провел три встречи, в рамках которых предложил к рассмотрению несколько инициатив, которые смогут стать катализатором развития региона. А результаты сентябрьских выборов в Новгородской области обеспечили попадание в федеральные органы власти игроков, которые имеют опыт сотрудничества с губернатором Андреем Никитиным. Это также создает общие точки для взаимодействия, — подчеркивает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Депутатом Госдумы от Новгородской области стал Артем Кирьянов. Он занимает должность заместителя председателя комитета по экономической политике. В ходе встречи с ним губернатор сфокусировался на вопросе дотаций и предложил рассмотреть инициативу распределения бюджетных средств не только внутри федеральных округов, но и внутри дотационных регионов, отметив, что проблематика Новгородской области Северо-Западного федерального округа ближе к проблематике Тверской области Центрального округа, отметил представитель АПЭК.

— В ходе встречи с сенатором Еленой Писаревой, которая ранее была председателем Новгородской областной думы, Андрей Никитин обратил внимание на участие новгородских школ в программе президента по капитальному ремонту школ. Важно сделать условия софинансирования приемлемыми для таких регионов, как Новгородская область, — подытожил Дмитрий Орлов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*