Не пропустите
Главная » Новости » Минфин рассчитывает пополнить бюджет на 720 миллиардов за счет табачных акцизов

Минфин рассчитывает пополнить бюджет на 720 миллиардов за счет табачных акцизов

Минфин предложил компенсировать часть расходов бюджета на борьбу с коронавирусом за счет повышения акцизов на табачную продукцию. Вместо запланированного роста на 4% акцизы в 2021 году могут вырасти сразу на 20%, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Ожидается, что табачные акцизы в 2020 году принесут государству около 600 млрд рублей, соответсвенно в 2021 году, это будет уже 720 млрд, если проект Минфина будет одобрен.

Однако эксперты предупреждают об опасности роста продаж контрафакта, в случае роста цен на официальную табачную продукцию, объясняя это падением покупательной способности россиян. Утверждается, что в этом году бюджет из-за контрафакта потеряет 100 млрд рублей, а если акцизы резко увеличат, то в 2021 году убытки вырастут до 270 млрд.

И это не попытка манипуляции со стороны производителей сигарет, примеры подобных случаев реально существуют. Так, Черногория в 2018 году на 70% увеличила акцизы и за 4 месяца их сбор упал на 25,6%.

И пускай инициаива российского  Минфина, не столь радикальна,  выдвинута она в менее благополучное время. Повышать акцизы, определенно, стоит, однако делать это надо разумно, чтобы не нанести бюджету в кризис больше вреда, чем пользы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*