Не пропустите
Главная » Новости » Минпромторг хочет ввести ограничения на экспорт ДСП

Минпромторг хочет ввести ограничения на экспорт ДСП

Внести древесно-стружечные плиты (ДСП) в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров предлагают в Министерстве промышленности и торговли. Это позволит вводить временные ограничения на экспорт ДСП, в случае необходимости. Об этом пишет ТАСС.

Согласно документу, опубликованному на портале федеральных проектов, запрет или ограничения могут вводиться в исключительных случаях.

Перечень важных для внутреннего рынка товаров предложено дополнить следующими позициями: щепки или стружки хвойных пород, плиты древесно-стружечные, плиты с ориентированной стружкой (OSB) и аналогичные плиты (например, вафельные плиты) из древесины или других одревесневших материалов, не пропитанные или пропитанные смолами, или другими органическими связующими веществами.

Напомним, что в конце прошлого года в России возник дефицит ДСП, обеспокоенность которым, в частности, выразил в январе в письме первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин. В своем письме он сообщил о многочисленных обращениях мебельщиков с жалобами на дефицит и рост цен на продукцию ДСП, ЛДСП и МДФ. ТПП попросила поручить Минпромторгу и ФАС рассмотреть сложившуюся ситуацию на плитном и мебельном рынках с целью защиты национального производителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*