Не пропустите
Главная » Новости » Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Новый рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области представило Агентство политических и экономических коммуникаций

Автор рейтинга эксперт АПЭК Алексей Громский отмечает, что в марте 2022 года на ситуацию в регионе продолжали оказывать влияние события международной повестки, прежде всего связанные с проведением специальной военной операции. Закономерный всплеск активности всех политических акторов можно было наблюдать на фоне дополнительных выборов в органы местного самоуправления, в том числе и в одном из избирательных округов Великого Новгорода.

Первые три позиции рейтинга в марте 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов;

3 место — председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Еще одна ситуативная рокировка произошла между сенатором Еленой Писаревой (поднимается с 7-го места на 6-е) и заместителем председателя правительства Ильей Маленко (опускается с 6-й позиции на 7-ю). По инициативе Писаревой запущен процесс формирования «семейных МФЦ», специализированных учреждений для сбора обращений о проблемах, с которыми сталкиваются семьи с детьми. Маленко, курирующий в региональном правительстве вопросы развития сельского хозяйства, природопользования и экологии, сфокусировался на снабжении социальных учреждений продуктами питания на фоне санкционного давления. Кроме того, в конце марта он объявил о расширении программы по расчистке и углублению русел рек, а также возглавил работу по подготовке региона к весеннему паводковому и пожароопасному сезону.

Укрепляет позиции в рейтинге заместитель председателя правительства Елена Кирилова (перемещается с 9-й позиции на 8-ю). Под её кураторством в марте прошли несколько культурных и спортивных мероприятий, было подготовлено масштабное открытие Всероссийской вахты памяти, запущена серия акций по развитию творческих индустрий и народных художественных промыслов.

Замыкают группу политиков с очень сильным влиянием первый заместитель секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», глава Крестецкого района Сергей Яковлев (поднимается с 14-й позиции на 9-ю) и депутат Государственной Думы от Новгородской области Артем Кирьянов (перемещается с 11-го места на 10-е).

Отметим, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*