Не пропустите
Главная » Новости » О завершении процесса дискредитации движения «Голос» рассказал эксперт АПЭК

О завершении процесса дискредитации движения «Голос» рассказал эксперт АПЭК

В интервью изданию Газета.ру эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский оценил деятельность движения «Голоса» накануне голосования по поправкам. На его взгляд, действия одного из лидеров движения наблюдателей за выборами «Голос», Григория Мельконьянца попросту положили конец начатому еще год назад процессу дискредитации данного движения. Речь о поддержке предложенного Леонидом Волковым плана организации «забастовки членов УИК» на предстоящем голосовании по поправкам к Конституции РФ.

Если год назад большинство сообщений «Голоса» о нарушениях на выборах оказались выдумкой, то теперь движение открыто выступает в поддержку действий, «которые, в случае успеха, приведут к невозможности реализации гражданами своего права на голосование», — отметил Громский.

Подобные действия эксперт называет парадоксальными, поскольку против предложенного президентов Путиным высказывания собственного отношения граждан к поправкам выступают «иностранные агенты», тем самым они занимаются проивостоянием массовому проявлению демократических свобод. Действия движения «Голос» Громский называет уже прямым вмешательством в процесс голосования.

Эксперт также отметил тот факт, что на неосуществимость подобной забастовки указывают даже сторонники Волкова и Мельконьянца. Большинство членов УИК многие годы участвуют в демократической процедуре выборов, подобные призывы ими будут просто проигнорированы. Да и упоминания о значительности вознаграждения для членов УИК, особенно в нынешнее непростое время, совершено справедливы, считает Громский.

В заключение эксперт отметил, что законом предусмотрен ускоренный порядок формирования участковых избиркомов в отдельных случаях, поэтому столь ранний страт с инициативой устроить забастовку попросту «является «самострелом» для ее авторов – избирательные комиссии успеют отреагировать на удар со стороны противников демократических процедур, даже если он будет весомым», — резюмировал Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*