Не пропустите
Главная » Новости » Ожидаемый уровень смертности в РФ увеличен в два раза

Ожидаемый уровень смертности в РФ увеличен в два раза

Ожидаемая убыль населения по итогам 2020 года может составить 352,5 тысячи человек, а не 158 тысяч, как прогнозировалось в августе. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на прогноз правительства из обновленной версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года.

Также был ухудшен прогноз по уровню сокращения численности населения на ближайшие годы, ожидается, что к 2024 году население России сократится на 1,2 миллиона человек. Это значит, что в кабмине пришли к выводу, что в стране ускорилась убыль населения.

Профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина в разговоре с изданием уточнила, что пессимистичные цифры связаны с несколькими факторами. Среди них: последствия Второй мировой войны, демографические ямы 1990-х годов, отказ россиян от многодетности, пандемия коронавируса, которая привела к закрытию границ и оттоку мигрантов.

При этом она считает, что коронавирусная инфекция не является ключевым фактором в сокращении населения, поскольку это лишь одна из сопутствующих проблем. Главное же кроется в многолетнем неблагоприятном экономическом положении многих семей и устойчивой тенденции к снижению рождаемости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*