Не пропустите
Главная » Новости » Патриотизм в детях должны воспитывать школы и вузы

Патриотизм в детях должны воспитывать школы и вузы

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко школы и вузы должны уделять больше внимания воспитанию в учащихся патриотизм и гражданственности. Ее статья с таким призывом была опубликована сегодня, 1 июня, в «Российской газете».

«Для жизни общества (…) значимо следование ценностям, на которых базируется наша цивилизация. Таких, как добро, справедливость, счастье, здоровье, забота о других и помощь им, гражданственность, честность, любовь к родине. Они придают смысл жизни людей, направляют научно-технический прогресс в русло прогресса социального. Считаю очень важным, чтобы и общеобразовательная школа, и профессиональные учебные заведения нашей страны усилили внимание к формированию этих ценностей, делали их неотъемлемой частью духовного, нравственного облика детей, подростков, юношей и девушек», — считает Матвиенко.

Сенатор также отметила поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенные президентом Владимиром Путиным. Они предполагают расширение понятия воспитание учащихся, «дополнить и усилить его в части формирования чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда, к представителям старшего поколения».

В статье Матвиенко подчеркнула, что надеется на скорейшее принятие этого закона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*