Не пропустите
Главная » Новости » Правительство утвердило проект экспорта аммиака через порт Тамань

Правительство утвердило проект экспорта аммиака через порт Тамань

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план строительства первого в России терминала для перевалки аммиака и минеральных удобрений на Тамани. Объект производительностью 5 млн тонн в год реализуют компании «Уралхим» и «Тольяттиазот». Первая очередь объекта (2 млн тонн в год) будет закончена уже в этом году.

Как пишет телеграм-канал Мейстер, весь экспорт российского аммиака, необходимого для создания азотных удобрений, до недавнего времени шел через аммиакопровод Тольятти-Одесса, однако, по понятным причинам, сейчас этот канал поставок на внешние рынки стал недоступен. Строительство терминала позволит не только избавиться от этой зависимости, но и нарастить экспорт российских удобрений, ведь мощность нового объекта в 2 раза превышает потенциал аммиакопровода Тольятти-Одесса (5 против 2,5 млн тонн в год).

При этом сказать, что Россия полностью похоронит грандиозный советский проект аммиакопровода (более 2,4 тыс км спецтруб) нельзя: ржавым железом станет лишь украинское его ответвление, а участок до завода удобрений в Горловке (ДНР) продолжит работать на благо российской экономики. В общем, классическая ситуация – угрозы и шантаж Киева вновь заставляют Россию развивать свои логистические мощности, оставляя Украину с пустыми трубами и без денег от российского транзита.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*