Не пропустите
Главная » Новости » Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен экспертом Новгородского АПЭК Алексеем Громским

Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен экспертом Новгородского АПЭК Алексеем Громским

Специалист Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский представил новый выпуск рейтинга 50 влиятельных политиков региона в сентябре 2021 года.

Эксперты отмечают, что в сентябре ключевым событием, оказавшим влияние не позиции рейтинга стали выборы депутатов Государственной думы от региона и Новгородской областной Думы 7-го созыва. Одним из результатов этой масштабной политической кампании стала демонстрация гибкости и управляемости сложившейся в регионе политической системы.

Первое место традиционно занимает Губернатор Андрей Никитин.

Остальные участники группы политиков с очень сильным влиянием также сохранили свои позиции в группе с учетом ситуативной коррекции.

Заместитель председателя регионального правительства Станислав Шульцев, курирующий инфраструктурное развитие, поднимается с восьмой позиции на пятую. Переход

На шестое место в рейтинге поднялся мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. В сентябре Бусурин заключил важное для социально-экономического развития города соглашение с Русской медной компанией. Все ключевые преобразования в рамках реконструкции — как на набережных, так и на Ильиной улице, — реализуются в соответствии с ранее намеченными планами.

Новый сенатор от Новгородской области Елена Писарева опустилась в рейтинге на седьмую позицию. Переход Писаревой в Совет Федерации спровоцировал дополнительные выборы депутата в округе, на которых она одержала победу в сентябре.

Эксперты констатируют некоторый рост влияния руководителя Новгородского государственного университета Юрия Боровикова – восьмое место рейтинга. Под его контролем продолжает развиваться Новгородская техническая школа, здание которой близко к завершению, а некоторые лаборатории уже функционируют в корпусах НовГУ.

На девятую позицию опускается заместитель председателя правительства Елена Кирилова, курирующая организацию юбилейных мероприятий, связанных с Новгородской землей. Депутат Государственной Думы Артем Кирьянов стабилизировал позиции в рейтинге и закрепился на десятом месте, победив на выборах.

Стабильность политической ситуации в Новгородской области иллюстрирует отсутствие значимых корректировок позиций в группах с сильным и средним влиянием. Наиболее значительный рост с переходом в группу политиков с сильным влиянием отмечается у главы Крестецкого района, руководителя Совета муниципальных образований Новгородской области Сергея Яковлева — перемещается с тридцатой позиции на двадцать третью.

Отметим, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*