Не пропустите
Главная » Новости » В РФ могут ввести льготную ипотеку для сирот

В РФ могут ввести льготную ипотеку для сирот

В России предложили ввести новую льготную ипотеку для детей-сирот под 2-6% годовых. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, возможность платить по кредиту есть не у всех, но программа должна существовать для тех сирот, которые могут позволить себе регулярные выплаты. Об этом пишет РИА Новости.

Инициатива по новой льготной программе была направлена на имя вице-премьера Татьяны Голиковой Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и ее уже рассматривают в правительстве.

По данным Счетной палаты после выпуска из детского дома около 200 тысяч сирот не получили квартиру, которую государство обязано предоставить им по достижению совершеннолетия. Люди годами стоят в очереди на квартиру. На исполнение обязательств перед сиротами и сокращение многолетней очереди государству потребуется выделить около 265 миллиардов рублей.

«Если говорить о льготной ипотеке, то это возможно, если у детей есть средства на первоначальный взнос и потом при получении образования есть дальнейшая возможность регулярно гасить кредит, который был получен… Не у всех детей есть возможность выплачивать кредит, есть и одинокие мамы, у которых из доходов одно только пособие, которые они получают при рождении ребенка. Но при этом есть семьи, где есть возможности», — сказала Окунева.

Она также отметила, что льготна ипотека может пригодиться и тем сиротам, кто решил улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру большей площади чем та что выдало государство.

«У нас все-таки, наверное, у детей должен быть выбор возможностей, но в Конституции поправками мы даже внесли новую редакцию о том, что государство берет на себя обязанности заботы о детях, которые попали вот в такие сложные жизненные ситуации», — отметила Окунева.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*