Не пропустите
Главная » Новости » Питер обошел Москву по качеству жизни в регионе

Питер обошел Москву по качеству жизни в регионе

Составленный НКР («Национальные кредитные рейтинги») новый рейтинг регионов, основан на десяти показателях – от благосостояния населения до климата, исследователи учитывали данные за 2019 год, об этом пишет РБК.

Лидерами списка ожидаемо стали столичные регионы – первое место по качеству жизни досталось Санкт-Петербургу, а на втором обосновалась Москва. Также в числе регионов с самым высоким качеством жизни оказалась Белгородское область (3-е место), на четвертом месте Московская область, а замыкает пятерку лидеров Воронежская область.

Среди аутсайдеров рейтинга, регионами с самым невысоким уровнем жизни, оказались, также вполне ожидаемо, представители высокодотационных и малонаселенных территорий России. Это регионы Дальнего Востока и Северного Кавказа. В десятке худших регионов: Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия, а также Марий Эл с Бурятией и Курганская область.

В рейтинге учитывались такие показатели, как оборот розничной торговли на душу населения, соотношение средней зарплаты и цены 1м2 жилья, соотношение средней зарплаты к числу просрочек по кредитам физлицам, доля работящих официально, соотношение банковских депозитов и средней зарплаты в регионе, природно-климатически условия, соотношение числа жителей и враче в регионе, соотношение числа школьников и педагогов, а также соотношение площади жилого фонда региона к численности населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*