Не пропустите
Главная » Новости » Вторая волна коронавируса может принести с собой рост цен на продукты

Вторая волна коронавируса может принести с собой рост цен на продукты

Рост цен до 30% предсказала России доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Долгова, сообщает газета «МК». Она говорит, что такой скачок цен будет возможен в случае прихода второй волны коронавирусной инфекции.

По мере восстановления спроса после снятия самоизоляции и большинства ограничительных мер начала ускоряться и инфляция, уже в начале осени эксперты ожидают изменения ценников в магазинах в большую сторону. По мнению Долговой, у роста цен достаточно предпосылок – ослабление курс рубля, подорожание бензина и рост тарифов ЖКХ.

Если вторая волна эпидемии пройдет для России незаметно, то рост цен ожидается в пределах 2-10% от текущего уровня. «Если вторая волна коронавируса будет, то возникнут новые разрывы существующих логистических цепочек, усугубятся проблемы малого и среднего бизнеса, возрастут дополнительные издержки торговли», — говорит эксперт.

По данным за август 2020 года, средний рост цен на продукты в России составил 5,2% в сравнении с декабрем 2019 года, при этом в 27 странах ЕС подорожание продовольствия составило только 2,9%. Существеннее всего в РФ выросла цена на гречку – в 1,7 раза, теперь килограмм крупы стоит около 87,1 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*