Не пропустите
Главная » Новости » Комплектующие для компьютеров резко подешевели из-за падения популярности майнинга

Комплектующие для компьютеров резко подешевели из-за падения популярности майнинга

Цены на видеокарты в среднем ценовом сегменте, а также на платы оперативной памяти на российском рынке снизились в ноябре на фоне падения популярности майнинга в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные отечественных ритейлеров.

В издании отметили, что, по данным «М.Видео-Эльдорадо», цены на видеокарты среднего сегмента, а именно от 40 до 60 тысяч рублей, снизились по сравнению с прошлым ноябрем примерно на 40%, а Ozon, в свою очередь, сообщил о падении цен на 50%. Кроме того, в «М.Видео» также отметили снижение цены на платы оперативной памяти в среднем на 15%.

Эксперты сходятся во мнении, что за текущий год ситуация с ценами на комплектующие для ПК постоянно менялась, а в последнее время изменилась в сторону еще большего снижения после перехода платформы Ethereum с добычи криптовалюты с помощью видеокарт на добычу с помощью стэкинга, из-за чего потребность в видеокартах отпала.

При этом аналитики полагают, что производители видеокарт имеют большие запасы, от которых они пытаются избавиться на фоне снижения спроса на майнинг, в результате чего снижение цен на них достигло 54% по сравнению с прошлогодними показателями. В издании добавили, что снижение спроса на видеокарты в стране на 20% также отразилось на постепенном уменьшении их стоимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*