Не пропустите
Главная » Мероприятия » Новый проект по обучению фермеров был запущен в Новгородской области

Новый проект по обучению фермеров был запущен в Новгородской области

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК начато обучение в Школе фермеров, которая открыта в рамках федерального образовательного проекта Россельхозбанка. Это уже четвертый этап, в этом году в него включены девять российских регионов, в числе которых и Новгородская область. 

Как рассказала ректор института Галина Ризенко, обучение проходят 25 человек из 12 районов области. В основном это действующие фермеры, которые имеют высшее или среднее специальное образование по разным профессиям. В Школе фермеров преподаватели института переподготовки помогут им получить новые знания по ведению аграрного бизнеса. В декабре, по окончанию Школы, слушатели получат дипломы о профподготовке. 

Обучение проводится в очной форме и дистанционно. В программу включены правовые основы управленческой деятельности — оформление документов, земли, сделки, договора, вопросы по современной банковской системе и безопасности сельскохозяйственного производства. В каждом регионе есть свои особенности функционирования сельского хозяйства, поэтому формируются разные программы. В Новгородской области сделан упор на развитие сферы растениеводства и животноводства, экономику этих производств и технологии производств. 

Надо отметить, что Новгородский институт переподготовки специалистов АПК совместно с министерством сельского хозяйства региона много лет реализует обучающую программу «Создание и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств», и эта работа будет продолжена. Данные курсы помогают фермерам переформатировать свой бизнес, изучить нормативную базу в сфере господдержки, узнать о технологических новинках. Это также хорошая возможность пообщаться с коллегами, поделиться своим опытом, задать вопросы представителям власти. 

Школа фермеров под эгидой Россельхозбанка позволит расширить список участников образовательных проектов, создаст новые перспективы для развития фермерского движения в регионе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*