Не пропустите
Главная » Новости » Анастасия Татулова пообещала менять страну к лучшему, даже когда она «бывает Родина — уродина»

Анастасия Татулова пообещала менять страну к лучшему, даже когда она «бывает Родина — уродина»

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова спешно покинула Россию. Основательница «АндерСона» Анастасия Татулова опровергла информацию о своем отъезде из России, отметив, что отправилась в отпуск. Она пообещала менять страну к лучшему, даже когда она «бывает Родина — уродина». Однако, как полагает издание Версия, чтобы покинуть страну не в отпуск у Татуловой есть, похоже, все основания в виду маячащей перспективы уголовного дела. Впрочем обо всем по порядку, с момента перемещения Татуловой вместе с детьми в Армению.

Татулова привлекла к себе излишнее внимание, когда выступила со скандальной речью на ПМЭФ, в которой заявила – «мы вас ненавидим», обращаясь к российским властям.  Так что закономерно, что информация о ее стремительном бегстве из страны вызвала много вопросов. Ведь ее отъезд мог быть продиктован не только общественно-политической риторикой Татуловой,  но и проблемами в бизнесе. Примечательно, что Анастасия Татулова сейчас усиленно ищет покупателей своей сети кафе.

Стоит отметить и то, что в последнее время Анастасия Татулова, известная жесткой критикой практически любых инициатив государства по поддержке МСП, активно присоединилась к общему хору противников внешней политики России. Например, в своих соцсетях Татулова делала и такие заявления: Украина «выигрывает со счетом 100:0» в «беспрецедентной первой информационной войне» и что стало понятно – «никто не заинтересован в окончании этого ада».

Безусловно, такое ярое несогласие с внешней политикой страны могло вынудить Татулову пополнить ряды уже сбежавших за кордон «жирных котов» вроде Анатолия Чубайса или эстрадных звезд.

Но есть и более прозаическая и серьезная причина, которая могла толкнуть Анастасию Татулову на такой шаг. Это желание избежать уголовной ответственности за непрозрачное ведение своего бизнеса. Такую возможность не исключают знакомые с ситуацией источники, ведь манера ведения бизнеса Татуловой уже привлекла внимание правоохранительных органов. Речь не о множащихся нареканиях со стороны клиентов на качество предоставляемых услуг в кафе «Андерсон». Хотя они уже спровоцировали множество проверок сети Роспотребнадзором. Дело в том, что к бизнесу Татуловой возникли претензии и у других надзорных органов.

Например, появились данные о том, что в структурах предпринимательницы Татуловой обнаружены признаки дробления. Речь о десятках ООО с одинаковым видом деятельности, многие из которых находятся в перекрестном владении и управлении аффилированных с Татуловой лиц. Это, безусловно, делает бизнес Анастасии Татуловой крайне непрозрачным. Интересно то, что одним из ближайших «дропов» омбудсмена стала ее родная сестра: бренд-директор сети «Андерсон» Екатерина Гамова. Версия задается вопросом, не её ли муж в 2017 году обвинялся в отмывании доходов? «Ряд организаций, кстати, скрывают прибыль в офшорах на Кипре. Все это свидетельствует о масштабном уходе от налогов. Также для занижения налогооблагаемой базы в компаниях Татуловой могли применяться незаконные схемы с привлечением самозанятых и зарплаты в конвертах», — пишет Версия.

Издание Версия полагает, что свое назначение в 2020 году Татулова пролоббировала у Бориса Титова прежде всего для решения собственных проблем с бизнесом. Не исключено, что  должность общественного омбудсмена по МСП позволила ей получить преференции от российских властей. В частности, от правительства Москвы, где собственно и расположились большая часть заведений сети Татуловой. Как пример Версия приводит возможность арендовать крупные участки земли по ценам ниже рыночных, возможность пользоваться кредитными каникулами, и, наконец, заключать госконтракты на обеспечение питанием персонала больниц и выгодные договоры на поставки с крупнейшими ритейлерами. К примеру, ООО «Тиролерхоф», включенное летом 2021 года в реестр МСП, в середине апреля этого года смогло получить от ГБУ «Малый бизнес Москвы» финансовую помощь в сумме 2,5 млн рублей.

Автор статьи отмечает, что должность омбудсмена в руках Анастасии Татуловой превратилась буквально в оружие борьбы и давления. И речь не только о проверяющих органах, но и главным образом о конкурентах. Говорят, с конкурентами Татулова расправлялась жестоко.

Пример также приводится в статьи Версии:

было разорено одно из франчайзи – ООО «Рестик-Групп», чья владелец Наталья Воробьева отказалась передать безвозмездно (!) 51% предприятия, нанеся компании убыток почти в 30 млн рублей.

По данным издания, Воробьева суд в Москве проиграла, но примечательно, что с сайта адвокатского бюро, защищавшего франчайзи, загадочным образом исчезла информация о споре с «Андерсон», где упоминалась омбудсмен Татулова.

Впрочем, бизнес Анастасии Татуловой давно вызывал нарекания у контролирующих органов. Очевидно, уже выступая на Питерском форуме, омбудсмен прекрасно знала о том, что следующая проверка для нее может закончиться привлечением как минимум к административной ответственности. Но она продолжала выторговывать себе индульгенции, при этом прикрываясь лозунгами о «давлении» на бизнес и собирая армию таких же «обиженных» дельцов.

«Складывается впечатление, что у Татуловой был бизнес-план – деньги из должности, но он так полностью и не сработал. Омбудсмен стала слишком токсичной фигурой, и избежать ответственности Татулова теперь намерена за пределами России. Лишившись лоббистских рычагов, она, очевидно, потеряет в деньгах, которые, по ее же собственному признанию, ставит на первое место в жизни. Поэтому уже скоро можно будет наблюдать, как Татулова станет изображать из себя жертву политических репрессий на заграничных экономических форумах и раздавать интервью западным СМИ про давление на бизнес», — пишет Версия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*