Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал судебную победу «Яблока» в Великом Новгороде

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал судебную победу «Яблока» в Великом Новгороде

Судебные разбирательства вокруг Новгородского «Яблока» вызвали дискуссию в профессиональном политтехнологическом сообществе. Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский и электоральный юрист Светлана Косенкова прокомментировали судебную победу «Яблока» в Великом Новгороде.

— Интересно, что, получив разрешительное решение суда первой инстанции, новгородское «Яблоко» на пикеты не вышло ни на заявленные изначально площадки, ни на альтернативные, о которых «Яблоко» договорилось с администрацией ещё до обращения в суд. Так что гипотеза о том, что судебные баталии и переписка с администрацией города были нужны для судебных баталий и переписки с администрацией города, подтвердилась полностью. А решение судьи Ионова в апелляционной инстанции не устояло, да. Полагаю, что в пользу этого сыграл задокументированный опыт публичных конфликтов между Новгородским «Яблоком» и представителями других партий и в прошлом и уже в рамках текущей кампании. Можно было бы, конечно, УМВД усилиться за счет Добровольной народной дружины и представителей казачьего движения, чтобы оградить активистов, исповедующих политические взгляды, отличные от «яблочных» от подобных столкновений. Но областной суд посчитал иначе, предложив новгородскому «Яблоку» организовывать пикеты на отдельных площадках (часть из которых, кстати, были самими «Яблочниками» приняты), — считает Громский.

Электоральный юрист Светлана Косенкова, делясь своим мнением касательно ситуации, отметила, что при прочтении решения Новгородского районного суда бросается в глаза ссылка на ЕСПЧ.

— Несмотря на то, что приводится она в качестве обоснования правомерности позиции Новгородской администрации, и ранее ссылаться на решения Европейского суда по правам человека было распространенной судебной практикой, в текущей общественно-политической ситуации это очень смело. Первый «заворот» пикетов «Яблока» суд признал законным из-за неуказания организатора пикетов. На второй раз администрацию подвела более поздняя подача заявки «пенсионеров». Кроме того, суд посчитал второй ответ администрации в адрес «Яблока» немотивированным, а проведение в указанных местах двух пикетов одновременно – возможным с учетом малого количества заявленных участников. Заверения УМВД по г. Великий Новгород в невозможности обеспечить безопасность «яблочных» пикетов суду в свою очередь убедительными не показались. Если говорить про перспективы оспаривания, Новгородский районный суд обратил свое решение к немедленному исполнению, разрешив «Яблоку» проводить пикеты с 11 по 18 августа. И даже если новгородская администрация со всех ног ринется в апелляцию, и областной суд, не снижая высоких скоростей, решение отменит, получится запретить пикеты «Яблока» максимум на пару-тройку дней. Судья И.А. Ионов максимально подробно и взвешенно описал основания несогласия с доводами административного ответчика. Опрокинуть такое проработанное решение в апелляции будет тяжело, — добавила она.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*