Не пропустите
Главная » Новости » Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста»

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста»

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад «Развитие Новгородской области: основы стратегии Андрея Никитина, эффективная команда и логика роста».

Авторы доклада в одном из пунктов рассмотрели инфраструктуру и развитие территорий Новгородской области.

Модернизация инфраструктуры является важным условием для развития всех муниципалитетов Новгородской области. Дорожное строительство с самого начала относилось к приоритетным направлениям работы руководства региона. По состоянию на начало 2023 года в Новгородской области в нормативном состоянии находится 75,8% автомобильных дорог федерального значения. По плану на 2023 год в регионе планируется отремонтировать 58 км федеральных дорог, а сумма финансирования составит 56 млрд рублей. В результате 82% дорог этого типа должны достигнуть нормативного состояния.

В 2018 году по инициативе губернатора А.Никитина запущена программа «Дорога к дому» (приоритетный региональный проект), в которой особое внимание уделяется ремонту небольших, но значимых для жителей дорог, ведущих к социальным объектам (школы, детские сады, больницы) и к домам. В выборе объектов для ремонта непосредственно участвуют жители муниципалитетов. По итогам 2022 года за счет средств программы было отремонтировано 129,3 км местных дорог.

Для ускорения территориального развития в Новгородской области образовано четыре кластера: Боровичский, Валдайский, Старорусский и Новгородский. Районы объединяются в кластер на основании общей хозяйственной специфики и территориальности близости. Взаимодействие в рамках кластера предполагает совместную реализацию различных инициатив и проектов. Приоритетными направлениями называются экология, молодежная политика, культура и туризм. Работа в рамках кластеров не является альтернативой общерегиональным подходам к развитию территорий, а скорее дополняет эту политика локальными инициативами, финансируемыми из местных бюджетов. Но в самой конфигурации заложен механизм стимулирования, так как успешная реализация муниципальных проектов позволяет рассчитывать на дополнительное региональное финансирование. В течение 2023 года будет реализовано 14 кластерных проектов, каждый их которых охватывает несколько муниципалитетов в рамках определенных кластеров (акцент сделан на мероприятиях по профориентации и экологии). Кластерные проекты являются спецификой именно Новгородской области, но если практика будет признана эффективной на федеральном уровне, то может быть распространена на другие регионы.

В Новгородской области существует две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – в муниципалитетах Боровичи и Угловка. Статус ТОСЭР предполагает особые условия для ведения бизнеса, налоговые льготы и другие преференции. В них сейчас работают 14 компаний, предоставляющих работу для 600 сотрудников. Так, недавно на предприятии «Петерпайл» (ТОСЭР Боровичи) открыты линии по производству полиэтиленовых труб для строительства газовых сетей.

Губернатор А.Никитин периодически совершает поездки по территориям, общается с главами и жителями муниципалитетов Новгородской области. Привлекла внимание наблюдателей новая практика проведения совместных прямых эфиров с руководителями муниципалитетов: например, в этом году губернатор провел такой эфир с главой Боровичского района А.Герасимовым, а в прошлом году проведена серия эфиров с другими муниципальными чиновниками. Прямые эфиры — очевидный дополнительный механизм выстраивания контактов между местной и региональной властью и жителями территорий.

Новгородская область, будучи историческим центром Древней Руси, обладает значительным туристическим потенциалом. Основное внимание привлекают столица региона Великий Новгород и Старая Русса. Причем в последние годы власти области стремятся сделать именно из Старой Руссы популярное туристическое направление. Хотя Старая Русса известна, в том числе по санаторному отдыху, системная работа по приданию ей статуса центра оздоровительного туризма реально началась только в период губернаторства А. Никитина. В начале года объявлено о планах строительства нового курорта «Русич» на 380 номеров с термальным комплексом. Как ожидается, объем инвестиций в проект составит 8 млрд рублей.

В 2023 году Новгородская область прошла специальный отбор и получит более 340 млн рублей на развитие туризма.  225 млн рублей из них будут направлены на формирование туристского кода Старой Руссы. Планируется оформление единого архитектурно-культурного пространства, разработка привлекательных для туристов маршрутов. Оставшиеся 116 млн рублей будут направлены на грантовую поддержку туристического бизнеса. За счет грантов реализуются многочисленные локальные туристические проекты. Предприниматели открывают новые туристические объекты, маршруты, кемпинги, зоны отдыха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*