Не пропустите
Главная » Новости » «Настал черед и этого акта быть приведенным в соответствие с актуальными нормами федерального закона об основных гарантиях избирательных прав»: представитель АПЭК Алексей Громский о  внесенных в Думу поправках в  закон о выборах президента РФ

«Настал черед и этого акта быть приведенным в соответствие с актуальными нормами федерального закона об основных гарантиях избирательных прав»: представитель АПЭК Алексей Громский о  внесенных в Думу поправках в  закон о выборах президента РФ

Поправки в закон о выборах президента РФ внесены в Госдуму. Об этом сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект не предусматривает никаких радикальных изменений в избирательном законодательстве, его положения повторяют уже ранее внесенные изменения в законы о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме и о выборах депутатов Госдумы.

Эксперт АПЭК, эксперт НОМ Алексей Громский высказался касательно внесенных поправок

— Понятно, что к каждому действию, имеющему отношение к предстоящим в будущем году выборам главы нашего государства, сегодня приковано особое внимание. Потому, прежде всего, необходимо подчеркнуть – проект изменений в закон о выборах президента РФ носит рабочий, можно сказать, технический характер. Настал черед и этого акта быть приведенным в соответствие с актуальными нормами федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что это хороший повод напомнить об уже известных нам нормах.

— Например, и в закон о выборах президента теперь внесены нормы организации фото- и видеосъемки на избирательных участках. В день голосования в прошлом сентябре именно с помощью этой нормы члены участковых избирательных комиссий противостояли попыткам создания нездоровой ситуации на избирательных участках с помощью чрезвычайной фотоактивности отдельных «специально обученных» представителей деструктивных политических сил. Важный с точки зрения политтехнолога момент: корректировка стоимости агитационных материалов. Раньше барьер в 100 рублей максимальной стоимости стоял на пути «агитационного творчества». На практике он конечно преодолевался, но с помощью «серых схем», что негативно влияло и на восприятие выборного процесса и на чистоту политтехнологической профессии. Теперь эта проблема решена на законодательном уровне, а размер максимальной стоимости единицы агитпродукции привязан к прожиточному минимуму. То есть будет двигаться «автоматически», если сложится соответствующая ситуация. В целом же, приведение законодательства к единому стандарту, а коррекция закона о выборах президента РФ является элементом именно этой работы, показатель зрелости российской избирательной системы, её цельности. Аналогичные коррективы вводятся и в отношении норм региональных и местных нормативных актов. Мандат – от главы государства, до депутата Совета депутатов сельского поселения, можно будет получить по единым правилам, — подытожил Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*