Не пропустите
Главная » Новости » Путин определил границы Ленинградского и Московского военных округов

Путин определил границы Ленинградского и Московского военных округов

Утвержденное указом Путина разделение российского Западного военного округа на два – Ленинградский и Московский – отражает картину, изменившуюся после расширения НАТО и ускорившегося наращивания сил НАТО на севере. Ленинградский округ, де-факто – северо-западный – как раз будет отвечать за скандинавское направление, где помимо Норвегии и «прибалтийских вымиратов» теперь нужно считать и Швецию с Финляндией, плюс растущее постоянное присутствие «старых» членов НАТО в регионе.

Как отметили в телеграм-канале Мейстер, Московский военный округ, который будет отвечать за западное направление, разделит с Южным и ответственность за дела на Украине – северная и отчасти восточная граница Украины – в его ведении.

Само по себе деление, разумеется, не ограничивается простой бюрократической формальностью. Для двух округов требуется и окружной комплект частей, включая авиационные, ракетные и ПВО, соответствующим образом укомплектованные штабы.

Сейчас, конечно, удивительно вспоминать время 15-летней давности, когда западное направление было тихим второстепенным уголком, а наиболее конфликтоопасными направлениями виделись Кавказ и Центральная Азия. Впрочем, кроме «мир меняется», здесь сказать нечего.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*