Не пропустите
Главная » Новости » Реальны ли шансы рубля вернуться к 65 за доллар?

Реальны ли шансы рубля вернуться к 65 за доллар?

В своих шокирующих прогнозах на 2021 год Saxo Bank среди прочего заявляет, что российская валюта сильно недооценена и имеет все шансы укрепиться по отношению к американской валюте до 65 рублей за доллар.

Насколько реально исполнение прогноза датского директора по инвестициям Стина Якобсена, учитывая, что рубль в последние недели демонстрирует медленное, но верное укрепление позиций, и увидим ли мы доллар по 65 к весне 2021? Об этом портал TT Finance спросил экспертов российского финансового рынка!

«Я хоть и поддерживаю мнение, высказанное аналитиками Saxo bank о наличии потенциала у рубля, не могу не отметить, что необходимо учитывать сильное влияние геополитики на курс валюты», — говорит Алина Бажулина, управляющая филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в Санкт-Петербурге. По ее мнению, президентские выборы в США и не утихающие вокруг них споры вызывают волнения в обществе и отражаются на ключевых экономических процессах.
«Полагаю, что, пока политическая обстановка в Штатах не стабилизируется, а это будет не ранее марта-апреля 2021 (формирования кабинета министров) у рубля есть фора, и он может укрепить свои позиции», — считает эксперт.

Она также отмечает, что для этого сейчас есть все предпосылки – цены на нефть выросли выше 50 долларов за баррель, в Россию идут иностранные инвестиции, а успешные испытания российской вакцины позволили начать вакцинацию населения от коронавируса.

Несколько иной позиции придерживается директор консалтинговой компании E.M.FINANCE Евгений Марченко.

«Прогноз Saxo Bank основан на предположении, что следующий год принесет нам освобождение от всех карантинных ограничений, восстановление производства и дальнейшее повышение цен на нефть, при чем достаточно быстро. Другими словами, рассматривает наиболее позитивный сценарий, не учитывающий непредвиденные негативные события и риски новых санкций. Разумеется, такой прогноз вполне может сбыться. Текущий тренд и технический анализ действительно показывает, что при наиболее благоприятном стечении обстоятельств, потенциал нашей валюты находится на уровне 65-66 рублей за доллар. Однако строя прогноз мы не можем рассчитывать только на оптимистичное развитие событий, не закладывая риски, которых у российской валюты также не мало», — подчеркивает эксперт.

Он также отметил влияние ключевой ставки на привлекательность российской валюты. Это значит, что если ЦБ РФ примет решение вновь поднять ключевую ставку, а ФРС и Европейский ЦБ сохранят свои ставки неизменными, разница поможет достичь уровня доллара по 65 к весне 2021. Но стоит учитывать, что любое негативное событие вернет курс к уровню 70+ рублей за доллар, предупреждает Марченко.

Также воздерживается давать исключительно позитивный прогноз по курсу российской валюты начальник отдела доверительного управления АО ИФК «СОЛИД» Михаил Королюк. Он полагает, что в настоящее время ситуация в мире такова, что загадывать дальше, чем на месяц вперед не стоит.

«Раньше мы могли предполагать уверено на год, полгода вперед, а сейчас — нет. Есть смысл говорить лишь о том, что будет через месяц-полтора. Считаю, все кто заявляет о перспективах больше чем за полгода, это похоже на фантазию», — говорит эксперт.

На его взгляд, в оставшийся период 2020 года у рубля есть равные шансы на поход как вниз, так и вверх. «Сегодня на исход ситуации с рублем будет влиять траектория пандемии, потом не забываем, что впереди не ясно какие отношения будут у США с Китаем, как в России будет происходить ситуация с вакцинацией и многое другое. Экономические и геополитические изменения в связи с пандемией во всем мире никто не отменял», — объясняет Королюк.

Эксперт подчеркивает, что в текущих условиях строить реальный долгосрочный прогноз весьма затруднительно, а фантазировать на эту тему несколько неуместно. Более того, Королюк считает неоправданной эйфорию от тенденций последних дней, поскольку пандемия пока никуда не ушла и европейские страны, к примеру, уже перешли к очередному жесткомы карантину. «Считаю, что у россиян впереди достаточно тяжелая зима. Реальность непростая. Сегодня внимание с пандемии переключается периодически выборами, темой вакцинации. Мы ожидаем, что рубль встретит Новый год более дешевый, чем сейчас. Возможно, рубль будет больше 80 рублей за доллар. Но, опять же, подчеркну, что точную цифру в нынешнее время назвать сложно», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*