Не пропустите
Главная » Новости » В Кремле не винят хабаровчан за эмоциональность реакции на арест губернатора

В Кремле не винят хабаровчан за эмоциональность реакции на арест губернатора

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле с пониманием восприняли эмоциональные выступления жителей Хабаровского края, последовавшие после ареста губернатора Сергея Фургала. При этом он отметил серьезность выдвинутых обвинений и призвал население края набраться терпения.

«Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально очень резонансная. Но в данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора – обвинений в причастности к убийству. Это очень тяжкое преступление и очень серьезное обвинение», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

Песков подчеркнул: «Здесь просто нужно набраться терпения. Следствие должно будет доказать суду эти обвинения, и только суд примет решение, по которому кто-то может быть признан виновным или нет».

По словам пресс-секретаря, президент учтет все происходящее в Хабаровском крае после ареста его главы Фургала, в случае, если решит назначить врио губернатора этого региона. При этом Песков отметил важность того что все протесты проходят без эксцессов.

«Это очень важно, потому что обязанность правоохранительных органов — не допускать провокаций. И слава богу, что этих провокаций не было. С другой стороны, конечно, подобные акции сейчас, когда мы ещё находимся на выходе из эпидемии, когда она не миновала полностью, здесь нельзя исключать каких-то эпидемиологических последствий. Тут нужно быть откровенными. В этой связи здесь можно только пожелать, чтобы люди с большим вниманием относились к себе», — сказал он.

Напомним, что после ареста губернатора Хабаровского края, в Хабаровске начиная с 11 июня проходят несанкционированные акции в поддержку арестованного губернатора. Самая многочисленная акция состоялась в субботу, когда по центральным улицам прошли, по данным полиции, от 10 тыс. до 12 тыс. горожан.

Сергея Фургала обвиняют в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*