Не пропустите
Главная » Новости » Кудрин: Этот кризис нестандартный

Кудрин: Этот кризис нестандартный

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что вызванный короновирусом кризис совершенно нестандартный и не поддается каким-либо прогнозам в данный момент.

«Данный кризис — он нестандартный, он не по экономическим законам протекает. Это не циклический, не долговой. Поскольку даже успешные компании вынуждены останавливать свои производства, просто чтобы не заразить или ограничить заражение своих сотрудников. Это другая совершенно причина», — сказал Кудрин на встрече с журналистами в понедельник.

Он отметил, что даже при наличии спроса на какой-то конечный продукт, могут совершенно непредсказуемо быть нарушены цепочки поставок. Из-за высокой доли кооперации в современном производстве просто выбывают отдельные звенья логистической цепи и останавливается весь процесс производства.

«Поэтому сегодня трудно предсказать окончательные последствия данного кризиса», — сказал Кудрин. Он полагает, что для российской экономики этот год точно будет не простым, но раньше, чем к концу апреля, дать какой-то конкретный прогноз невозможно.

По словам Кудрина, прогнозы вещь сложная и трудоемкая, но при этом предоставляемый в итоге модельный расчет довольно прост.

С заявлением о разрушительности кризиса, спровоцированного пандемией короновируса, сегодня выступил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа. Он назвал текущий кризис более разрушительным для экономики, чем глобальный финансовый кризис 2008 года и теракты 11 сентября 2001 года.

«Даже если общемировой рецессии не будет, мы получим либо нулевой, либо отрицательный рост во многих странах мира, включая крупнейшие. Из-за этого общемировой рост не только будет низким в этом году, но и будет долго восстанавливаться», — сказал Гурриа в интервью BBC.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*