Не пропустите
Главная » Новости » Мир изменился – нужны новые договоренности

Мир изменился – нужны новые договоренности

На днях произошли два совершенно не связанных, но слишком схожих в некоторых моментах выступления, и это заставляет задуматься о первопричинах схожих выводов столь разных персон.
Ключевым сходством стоит назвать отмеченную и действующим президентом России, и бывшим главой чешского МИД необходимость диалога, считает телеграмм-канал Мейстер.

«Реальность такова, что в мире сформировались, заявили о себе действительно разные центры развития, со своими самобытными моделями, политическими системами, общественными институтами. И сегодня крайне важно выстроить механизмы согласования их интересов, чтобы многообразие, естественная конкуренция полюсов развития не обернулись анархией, чередой затяжных конфликтов», – сказал в своем выступлении на Давосском форуме президент России Владимир Путин.

«Отношения Чехии и РФ нуждаются в скорейшем урегулировании пока существующие споры не приняли затяжной характер и не переросли во что-то значительно более острое, когда будет пройдена точка невозврата к прежнему уровню взаимодействия», – отметил бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг в интервью ТАСС.

Отмечая уровень информированности выступающих, стоит задуматься, почему о риске неконтролируемого ухудшения отношений говорят на таком высоком уровне и с двух, казалось бы, противоположных сторон.
Россия не раз озвучивала желание наладить конструктивные и мирные отношения с внешним миром, и в первую очередь с Европой. Лейтмотивом московских заявление последних десятилетий было и есть предложение о создании некоей общей системы безопасности со справедливым учетом мнения всех участников.

В словах же чешского экс-министра очевидна позиция старых европейских элит, которые помнят о своих национальных интересах и не готовы проводить в жизнь, и, тем более, умирать за американские интересы.

Вот на эту схожесть интересов России и «старых» европейских элит, а также изменение тональности заявлений европейской аристократии, стоит обратить самое пристальное внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*