Не пропустите
Главная » Новости » Сотовые операторы хотят денег за данные о больных ковидом

Сотовые операторы хотят денег за данные о больных ковидом

Оплатить расходы по отслеживанию инфицированных коронавирусом граждан просят сотовые операторы у Минцифры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

В письме речь идет о реакции сотовых операторов на поручение вновь начать выгрузку геоданных больных и контактировавших с заболевшими россиян в специальную информационную систему ведомства, которое было направлено им в декабре 2020 года. Программа была приостановлена, когда первая волна пандемии пошла на спад, но теперь ее вновь решили активизировать в пяти регионах: Бурятии, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях.

Операторы говорят, что выполнение этого поручения требует от них дополнительных расходов. В связи с этим они предлагают установить некие договорные отношения с Минцифры, которые позволят им получать оплату своих услуг. При этом в письме не называется точная сумма желаемой компенсации.

Как заявили изданию РБК в самом министерстве, расходы операторов по предоставлению геоданных несущественны, поскольку все ПО было разработана заранее, а привлечение большого числа новых сотрудников для выполнения поручения не требуется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*