Не пропустите
Главная » Новости » Совещание, посвященное улучшению инвестклимата в регионе, прошло в Великом Новгороде

Совещание, посвященное улучшению инвестклимата в регионе, прошло в Великом Новгороде

В центре «Мой бизнес» в среду, 29 июля, прошло совещание по итогам инвестиционного развития области в соответствии с данными рейтинга регионов, составленному АСИ. Участие в нем приняли губернатор Новгородской области Андрей Никитин, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, а также другие политические деятели области и представители бизнес-сообщества. В частности, от «Деловой России» выступил председатель Новгородского отделения Юрий Весельев.

«Для того, чтобы слова «привлечение инвестиций» перешли в дела, мы должны показывать на всех направлениях положительную динамику. По ряду показателей она у нас есть, а с другими ещё нужно работать. Поэтому я поручил деловым объединениям провести работу с предпринимателями, чтобы определить, в каких позициях рейтинга отмечаются проблемы», – сказал, открывая совещание, губернатор Никитин.

В своем выступлении делоросс Весельев отметил, что регион улучшил свои позиции, поднявшись на 11-ое место рейтинга за счет интегрального учета различных показателей. «Особенностью формирования нынешнего рейтинга была значительная разница показателей между регионами. Если в 2019-ом году регионы отделяли друг от друга десятые балла, то в этом году, чтобы выйти из 20-ки в первую десятку, нужно было улучшить показатели на 5 и более баллов», — пояснил он.

Рейтинг формируется на основе мнений предпринимателей – независимых экспертов, которых предлагают региональные отделения деловых объединений. По словам Весельева, новгородские предприниматели высоко оценили работу институтов поддержки бизнеса, качество каналов прямой связи между профильными департаментами регионального правительства и инвесторами. К тому же дополнительные баллы области принесли эффективные процедуры регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и подключения к электросетям.

Он также отметил «вклад» исполнительной власти на разных уровнях в в дело ухудшения инвестклимата в регионе. Речь об усилении административного контроля, на который обратили внимание эксперты, и увеличении числа необходимых для запуска инвестпроекта документов.

Кроме того, Весельеев озвучил ряд предложений новгородского бизнеса, которые были проработаны и составлены совместно с региональным отделением «Опоры России» и уполномоченным по защите прав предпринимателей. Среди них внедрение «дорожных карт» или плана-графика работ, которые будут определять четкие временные границы работ на каждом этапе и не допускать простоя оборудования инвестора, дополнительных затрат на пусконаладочные работы; дополнение ранее озвученной формулы «7 дней — на ответ 3 дня – на отказ» в случаях решения вопроса о техприсоединении; широкое превентивное информирование и консультирование предпринимателей со стороны ТУ Ростехнадзора на этапе разработки проектно-сметной документации.

По итогам совещания губернатор области Никитин сформировал поручения областным ведомствам, основываясь на предложениях участников деловых объединений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*